Программа «В» по охране труда — это обучение безопасным методам и приёмам выполнения работ повышенной опасности, к которым предъявляются дополнительные требования.
Обучению по этой программе подлежат работники, которые непосредственно выполняют работы повышенной опасности, а также лица, отвечающие за организацию таких работ. Периодичность обучения по программе «В» зависит от конкретного вида опасной работы и предъявляемых к ней требований охраны труда. Обычно периодичность обучения указывается в соответствующем законодательном акте, утвердившем требования охраны труда. Если же её там не указано, то обучать по программе «В» нужно ежегодно
Безопасные методы и приемы выполнения работ повышенной опасности, к которым предъявляются дополнительные требования в соответствии с нормативными-правовыми актами, содержащими государственные нормативные требования охраны труда (В)